26 octobre 2020

Prêt immobilier VA: êtes-vous éligible?

Par Caroline


Afin d’obtenir un prêt immobilier VA, vous devez d’abord obtenir un certificat d’éligibilité VA Home Loan (COE). Ce certificat est délivré uniquement par l’administration des anciens combattants. Anciens combattants, membres du service actif, gardiens et réservistes et conjoints de militaires tous peuvent prétendre à ce certificat. Gardez à l’esprit que le COE, bien que nécessaire, n’autorise qu’une personne éligible à demander un prêt immobilier; il ne garantit pas l’approbation du prêt.

Avez-vous votre certificat d’admissibilité en main? Connectez-vous avec les prêteurs de prêt VA.

L’admissibilité au COE est basée sur le service militaire d’une personne (ou d’un conjoint). Tout d’abord, voyez si vous êtes éligible en fonction des principales catégories ci-dessous. Si vous êtes, suivez ces instructions pour obtenir votre COE.

1. Temps de guerre – Service pendant:

  • Seconde Guerre mondiale: 16/09/1940 au 25/07/1947
  • Coréen: du 27/06/1950 au 31/01/1955
  • Vietnam: 05/08/1964 au 07/05/1975

Vous devez avoir au moins 90 jours de service actif et avoir été libéré dans des conditions autres que «déshonorantes». Si vous avez servi moins de 90 jours, vous pourriez être admissible si vous avez été renvoyé pour une invalidité liée au service.

2. Temps de paix – Service pendant les périodes:

  • Du 26/07/1947 au 26/06/1950
  • 01/02/1955 au 04/08/1964
  • 08/05/1975 au 07/09/1980 (enrôlé)
  • 08/05/1975 au 16/10/1981 (Officier)

Vous devez avoir servi au moins 181 jours de service actif continu et avoir été congédié dans des conditions autres que déshonorantes. Si vous avez purgé moins de 181 jours, vous pourriez être admissible si vous avez été congédié pour une invalidité liée au service.

3. Service après le 07/09/1980 (enrôlé) ou le 16/10/1981 (officier)

Si vous avez été séparé du service qui a commencé après ces dates, vous devez avoir:

  • Avoir accompli 24 mois de service actif continu ou la période complète (au moins 181 jours) pour laquelle vous avez été ordonné ou appelé au service actif et congédié dans des conditions autres que déshonorantes, ou
  • Accompli au moins 181 jours de service actif et ont été libérés sous l’autorité spécifique de 10 USC 1173 (Hardship) ou 10 USC 1171 (Early Out), ou ont été jugés avoir une invalidité compensable liée au service;
  • Ont été libérés avec moins de 181 jours de service en raison d’une invalidité liée au service. Vous pouvez également être admissible si vous avez été libéré du service actif en raison d’une réduction involontaire des effectifs, de certaines conditions médicales ou, dans certains cas, pour la commodité du gouvernement.

4. Guerre du Golfe – Service pendant la période du 8/2/1990 à ce jour à déterminer

Si vous avez servi en service actif pendant la guerre du Golfe, vous devez avoir:

  • Vous avez terminé 24 mois de service actif continu ou la période complète (au moins 90 jours) pour laquelle vous avez été appelé ou ordonné au service actif et avez été congédié dans des conditions autres que déshonorantes, ou
  • A accompli au moins 90 jours de service actif et a été libéré sous l’autorité spécifique de 10 USC 1173 (Hardship) ou 10 USC 1173 (Early Out), ou a été déterminé comme ayant une invalidité liée au service indemnisable, ou
  • Ont été libérés avec moins de 90 jours de service pour une invalidité liée au service. Vous pouvez également être admissible si vous avez été libéré du service actif en raison d’une réduction involontaire des effectifs, de certaines conditions médicales ou, dans certains cas, pour la commodité du gouvernement.

5. Personnel de service actif

Si vous êtes actuellement en service régulier (pas en service actif pour la formation), vous êtes admissible après avoir servi 181 jours (90 jours pendant la guerre du Golfe) à moins d’être libéré ou séparé d’une période de service active antérieure.

Si vous n’êtes pas autrement éligible à un prêt VA selon les principales catégories ci-dessus, vous pourriez toujours être éligible si vous appartenez à l’une de ces catégories:

Certaines réserves ou garde nationale

Vous devez avoir complété un total de 6 ans dans les réserves sélectionnées ou dans la Garde nationale (membre d’une unité active, assisté aux exercices requis le week-end et service actif de 2 semaines pour la formation) et:

  • Ont été libérés avec une décharge honorable, ou
  • Ont été placés sur la liste des retraités, ou
  • Ont été transférés à la réserve en attente ou à un élément de la réserve prête autre que la réserve sélectionnée après un service qualifié de service honorable, ou
  • Continuer à servir dans les réserves sélectionnées

Si vous avez complété moins de 6 ans de service, vous pourriez être admissible si vous êtes libéré pour une invalidité liée au service.

Vous pouvez également être admissible si vous:

  • Êtes le conjoint non marié d’un ancien combattant décédé en service ou d’une invalidité liée au service, ou
  • Vous êtes le conjoint d’un militaire porté disparu ou un prisonnier de guerre

Remarque: Si vous êtes un conjoint survivant, vous pouvez également être admissible aux prestations de prêt VA. Lisez l’article L’éligibilité au prêt VA pour les conjoints survivants pour plus de détails.

L’éligibilité peut également être établie pour:

  • Certains citoyens américains qui ont servi dans les forces armées d’un gouvernement allié aux États-Unis pendant la Seconde Guerre mondiale.
  • Les personnes ayant servi en tant que membres dans certaines organisations, telles que les officiers du service de santé publique, les élèves-officiers de l’armée américaine, de l’armée de l’air ou de la Service de la Seconde Guerre mondiale et autres.

Pour plus de détails sur l’éligibilité des prêts VA, consultez les articles connexes ci-dessous. Si vous avez déterminé votre admissibilité et reçu votre certificat d’éligibilité, il est temps de passer à l’étape suivante: voyez si vous êtes admissible – il n’y a aucune obligation et vous obtiendrez plusieurs devis de prêteurs concurrents.

Articles connexes sur l’admissibilité au prêt VA:

Afficher l’article complet

© Copyright 2020 Military.com. Tous les droits sont réservés. Ce matériel ne peut être publié, diffusé, réécrit ou redistribué.